Карликовый кролик – это очаровательное создание, при виде которого нет сил пройти мимо. Однако выбирая в питомцы такое животное, необходимо отдавать себе отчет в том, каким он будет, когда подрастет. Это касается не только внешнего вида и размера, но также характера, поведения и повадок.

Для начала разберемся в отличии декоративных от карликовых. Заводя такого питомца, не многие знают разницу между понятиями «декоративный кролик» и «карликовый кролик». Как правило, люди уверены, что это одно и то же, чем пользуются нечистые на руку продавцы. А когда, обычный декоративный кролик начинает подрастать, вот тут его владельца и ждет сюрприз.

Декоративный кролик – это животное, которое вы заводите только для души. Таким образом, декоративным может быть любой кролик, который живет у вас дома и не имеет практического применения. Он может быть каких угодно размеров, породы и расцветки. Вы можете завести обыкновенного большого кроля, которого разводят ради пушнины или мяса, и он тоже будет декоративным. А вот карликовые кролики имеют определенные четкие стандарты. Их довольно много, но мы назовем основные, которые касаются в первую очередь размеров тела и ушей.

   

В среднем карликовые кролики весят не более 2,5 килограмм. Их уши не должны быть длиннее 6 см, но существует очень много гибридов животных, поэтому длина и величина ушей сильно варьируется и не поддается стандартам. Например, уши «баранов» могут достигать 20 и более см. Это же касается и длины шерсти, карликовые кролики бывают короткошерстными, среднешерстными и длинношерстными.

Поскольку, все кролики в детстве имеют маленькие размеры, то отличить карликового вы едва ли сможете самостоятельно. Лучше всего попросить заводчика или продавца показать Вам маму с папой вашего будущего любимца. Если такой возможности нет, попросите предъявить  хотя бы документы на животное, в них вы найдете всю необходимую информацию и сможете спрогнозировать размеры кролика.

В качестве домашних питомцев, конечно, оптимальным вариантом являются именно карликовые кролики, если вы решили завести животное именно этого семейства. Однако не выбирайте животное по принципу «ой, какой хорошенький!», сначала хорошенько ознакомьтесь с породой, прежде чем завести ее. Карликовые кролики не одинаковые, и вполне возможно, что вам просто не подойдет животное, которое вы купили спонтанно. Тем более, что карликовый кролик хоть и милый зверек, но обладает повадками дикого животного.

По европейскому стандарту, которым пользуются и в России, карликовые декоративные кролики делятся на две группы. Первая – это карликовые кролики со стоячими ушами и их варианты – карлики-львы, карлики-лисицы, ангорские львы и Teddy. Вторая – вислоухие карликовые кролики, кролики «бараны», и те же варианты, что были названы выше – львиные головки, ангорские бараны и Teddy. Мы перечислим породы, которые пользуются наибольшей популярностью в качестве домашних животных.

Гермелин (кролик породы горностай, он же польский)

Карликовый кролик гермелин - это первая признанная раса, которую раньше выращивали только для того, чтобы получать шкурку, как у горностая. Это неудивительно, ведь гермелины обладают чистым всегда белым окрасом, поскольку их шерсть, кожа и когти не окрашены пигментом. Глаза у такого зверька бывают двух цветов – синий и красный.  Голова крупная, уши маленькие (5-5,5 см), стоячие. Вообще внешне это очень эффектный декоративный кролик, напоминающий очаровательную игрушку. Шерсть у таких животных плотная, из-за чего они довольно тяжело переносят жару.http://s3.uploads.ru/t/pJcRD.jpg

Характер у самцов и самок разный. Самцы обладают в целом спокойным неагрессивным нравом, производят впечатление мудрых животных, хотя и «себе на уме». При этом они довольно ленивы и очень не любят, когда их тревожат без особой надобности. Самки бывают нервными, хотя это очень индивидуально. В связи с таким непростым характером, этих животных не рекомендуется заводить начинающим кролиководам, однако они вполне подходят для опытного в этой области человека.

Цветной карлик или короткошерстный карликовый кролик

Это декоративные кролики, вес которых колеблется от 800 г до 1,5 кг, а уши составляют всего 5-5,5 см, от чего всегда стоят и выглядят очаровательно. Эти животные отличаются очень маленькими размерами, крепким миниатюрным тельцем, короткими лапками и почти отсутствующей шеей. Такие животные обладают самыми разными расцветками, которых насчитывается около 60. Их шубка мягкая и имеет лоснящийся аккуратный вид, в связи с чем почти не требует ухода и выглядит всего превосходно.
http://s2.uploads.ru/t/agWPK.jpg

   

Во время полового созревания цветной карлик проявляет серьезную агрессию, которая выражается в том, что кролик начинает кусать хозяина, бить его лапой и проявлять враждебность. Как правило, такое поведение проходит уже к 1,5 годам. Однако чтобы снизить агрессивность, кролика можно кастрировать. Несмотря на этот период, короткошерстный карликовый кролик вполне подойдет в качестве активного, забавного и красивого питомца, даже если вы до этого не содержали таких животных.

Вислоухий кролик "баран"

В качестве питомца эти декоративные кролики - самая популярная порода. Хотя по размеру бараны несколько больше цветных карликов, и весят от 1,5 до 3 кг, тем не менее, они производят впечатление очаровательных маленьких игрушек. Благодаря свисающим ушам, вид у этих животных очень милый и трогательный. Очарование от этого существа умножается и на его замечательный характер, это очень дружелюбные, спокойны, мягкие и неагрессивные зверьки.
http://s3.uploads.ru/t/LaK2O.jpg

   

Они отлично ладят с человеком и не прочь посидеть у него на руках, всегда позволят себя погладить и никогда не проявляют враждебности. Считается, что мягкий характер – это результат того, что висячие уши делают слух животного хуже, от чего зверек менее пуглив остальных своих сородичей. Такие декоративные кролики крайне редко кусают или бьют лапой своего хозяина, поэтому вислоухого питомца можно спокойно подарить ребенку и не опасаться за царапины и укусы на его руках.

   Тельце у этих милых зверей крепкое и немного округлое, грудь широкая, лапки крепкие, шеи практически нет, голова большая, мордочка и щечки хорошо развиты, промежуток между глаз несколько выпуклый. Крольчата появляются на свет со стоячими ушками, и нужно несколько недель для того, чтобы они обвисли. Поэтому если Вы решили приобрести такого питомца, то обязательно попросите у заводчика документы на животное, чтобы удостовериться та ли это порода, которую вы хотите.

Карликовая ангора (ангорский карлик)

Это очень экзотичный декоративный кролик. В зависимости от длины шерсти его подразделяют на два вида. Первый - это кролики с тонким ангорским мехом, который напоминает вату, а в длину достигает 20 см. Вид у этого зверька настолько декоративный, что не сразу можно понять, что это за животное. Его шубка очень мягкая на ощупь и нуждается в постоянном уходе.
http://s2.uploads.ru/t/Dfwl3.jpg
   

Кроля надо расчесывать раз в 3-5 дней, а в период линьки – раз в 1-2 дня. Имейте  виду, что зверек будет очаровательным и ухоженным, только если вы будете за ним ухаживать, в противном случае шерсть будет сваливаться, путаться и выглядеть ужасно. И второй вид – это кролики с гладкой шерстью меньшей длины (3-5 см), за такой шубкой ухаживать можно значительно меньше.

Вес ангорских кроликов обычно колеблется от 1 до 1,6 кг. У них миниатюрное тельце, которого почти не видно за длинной шерстью. Расцветка в основном белая, они долгое время разводились как альбиносы, однако сейчас ведутся селекционные работы по выведению ангор с другими окрасами (черными, серыми, рыжими, голубыми). Среди ангорских карликов очень редко встречаются кролики с голубыми глазами. Интересной особенностью этих животных являются пучки шерсти на ушах, от чего декоративный кролик выглядит еще потешнее.

Львиная головка

Этот карликовый декоративный кролик благодаря строению своих ушей и шерсти вокруг шеи и мордочки напоминает льва, чем и заслужил свое название. Все тело этих животных покрыто короткой шерстью, от чего голова выглядит еще больше. Но встречаются карликовые кролики этой породы и с длинной шерстью на боках. Важно отметить, что такого кролика практически не нужно расчесывать, так как шерсть его почти не скатывается и не путается. Глаза  у кроликов этой породы зачастую имеют красивую обводку.
http://s2.uploads.ru/t/pUPom.jpg

Тело у таких красавцев миниатюрное коренастое, в весе кролик достигает от 1 до 1,6 кг. Лапки крепкие и маленькие, голова округлая, уши стоячие, глаза, как правило, подходят под окрас, который может быть любым. Характер у этих животных спокойный и уживчивый, поэтому такого питомца вполне можно подарить ребенку в качестве друга, он не будет кусаться и царапаться. Единственный совет, не стоит хватать кролика за уши.

Карликовые кролики «рекс»

Приставка «рекс», как и у других животных означает королевское положение. Это неудивительно, ведь эти декоративные кролики имеют поистине королевскую мантию. Они покрыты короткой блестящей шерстью, напоминающей бархат или плюш. Их волоски растут вертикально и превышают пуховый подшерсток на 2 мм. Если по шерсти провести рукой, то волоски должны вернуться в исходное положение.  Расцветки у таких животных различные, в том числе и с пятнами.
http://s3.uploads.ru/t/Yubdl.jpg

Размеры представителей этой породы чуть больше, чем у цветных карликов, в среднем они весят 1,5 кг. Тело этих животных выглядит довольно легким и очень элегантным, голова немного заостренная, а удлиненные уши смотрят вверх и назад (под углом 45 градусов), глаза крупные и округлые. Лапы крепкие, передние чуть короче задних, у самок нет подгрудка. Кроме того, у рексов недоразвиты усы, это, кстати, отличие по которому породу можно идентифицировать в детстве.

   
Крольчата рексов выглядят далеко не презентабельно, они тонкокостные, хилые и шерсть далека от того великолепия, которым они обзаведутся через некоторое время. В целом малыши этой породы выглядят скорее неряшливо.
Характер у этих элегантных плюшевых животных спокойный и ласковый. Таких животных можно назвать флегматиками, они не проявляют буйства и чрезмерной активности, чем только подтверждают свой королевский статус.

Карликовые декоративные кролики – это милые домашние питомцы, которые радуют глаз своих хозяев и умиляют их очаровательным игрушечным видом. Однако, вы должны понимать, что это не собака и не кот, поэтому не стоит ждать от таких животных выполнения команд, послушания и отклика на кличку. Но если вы хотите наблюдать за милым зверьком, не тратя время на прогулки и общение с ним, то карликовый кролик – это то, что вам нужно.

http://animal.ru