Нельзя не радоваться, когда в доме появляется новый пушистый друг, котенок вызывает умиление у всех. Однако, стоит вам уйти на работу или просто на прогулку, как это милое создание превращается в монстра.

Но, конечно, только с вашей точки зрения. Он может поточить коготки о ваш любимый диван или кресло или вовсе запрыгнуть на штору и мирно раскачиваться, дожидаясь вашего возвращения. Если разобраться, кошки делают все это не просто так - они реализовывают свою потребность в движении. Ну а точить когти - так это вообще священный ритуал, с помощью которого они еще и метят свою территорию: все дело в том, что у кошек между пальчиков находится особое вещество, выделяемое железами. Во избежание подобных эксцессов, лучшим выходом будет купить для вашего котика специальную когтеточку, которая позволит ему реализовать его потребности, а вам - избежать стресса от вида испорченного дивана.
При выборе когтеточки обратите внимание на то, обо что больше всего ваша кошка любит точить когти: об диван или о лежащий на полу ковер. От этого будет зависеть тип когтеточки: горизонтальный или вертикальный. Далее обратите внимание на материал, из которого изготовлена когтеточка. Он не должен быть гладким и пушистым: по гладкой поверхности когти будут скользить, а в пушистом материале есть вероятность запутаться. Во время привыкания к новой поверхности для заточки когтей не лишним будет постараться как-то скрыть предыдущие места "преступлений".
Не забывайте время от времени подрезать коготки вашему питомцу: определить, когда пришла пора это делать, просто - посмотрите на лапку кошки, если подушечки неполностью закрывают когти, то пора уже взяться за маникюрные ножницы.
http://cats-exotic.ru

http://s3.uploads.ru/t/W1ZCc.jpghttp://s2.uploads.ru/t/U6TEd.jpghttp://s3.uploads.ru/t/qlkbh.png
http://s3.uploads.ru/t/7Mec3.jpghttp://s2.uploads.ru/t/kSsh7.jpghttp://s2.uploads.ru/t/zFJPr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vJVbL.jpg

Все представленные когтеточки,вы можете заказать в интернет-магазине Zoolakki

Отредактировано Анастасия (2013-03-15 13:08:26)