Казалось бы, что сложного в вычесывании собаки…но как показывает практика каждый второй не умеет делать саму процедуру и не знает как часто необходимо ее производить. Собаки всех пород нуждаются в регулярном вычесывании омертвевшей шерсти.

При вычесывании любимца, конечно, необходимо подобрать специальную «щетку-расческу», которая подбирается исходя из типа шерсти. Для собак, у которых длинная или средняя длина шерсти необходимы щетки с железными прутьями, для очень густой шерсти необходима пуходерка. Для короткошерстных пород собак, например американского бульдога приобретается резиновая перчатка – расческа, которая и вычесывает очень короткие волоски и массирует кожу животного.

Часто, владельцы длинношерстных пород собак сталкиваются с тем, что у собаки образуются колтуны. Этого можно избежать, если ежедневно уделять расчесыванию собаки 1-2 минуты. Для этого необходимо взять редкую расческу с длинными зубьями, и провести по шерсти собаки. Тем самым вы просто «расшевелите» все волоски, и они уже не смогут слипнуться.

Вычесывать шерсть собаки необходимо только по направлению ее роста, начиная с головы животного, продолжая по спине и хвосту, и не стоит забывать о лапах собаки, даже если она короткошерстная.

Полноценно вычесывать собаку рекомендуется не чаще, чем раз в неделю. Более частое вычесывание шерсти не окажет благоприятного воздействия на рост и подшерсток основной шерсти. Частое вычесывание так же грозит и тем, что вы просто-напросто вычешите у собаки весь подшерсток, а это очень плохо сказывается на общем состоянии шерсти.
http://sobakifoto.ru

http://s3.uploads.ru/t/oyi5g.pnghttp://s3.uploads.ru/t/AX8JC.pnghttp://s2.uploads.ru/t/bAtJl.pnghttp://s2.uploads.ru/t/GLSwt.png

Все эти щетки вы можете приобрести в нашем Интернет-магазине)

Отредактировано Анастасия (2013-03-15 12:00:46)