Неоднократно задаваемые вопросы на страницах сайтов ветеринарных клиник, на форумах, в чатах при консультации со специалистами касаются такого тонкого момента – стерилизация кошек: за и против. Для хозяев кошек важно знать, нужна ли стерилизация кошек.

Плодовитость кошек и поступающие проблемы уже с 8-месячного возраста не всегда приносят радость владельцам. Быстрое включение в процесс размножения и последующие проблемы могут усугубить положение животного. В таком случае ответ на то, нужно ли кошку стерилизовать, будет положительным. Да, нужно.

Дело в том, что в городских условиях проблемность еще более ощутима. Радость от рождения котят омрачается вопросами их пристраивания. И не всегда количество тех, кто готов на себя взять ответственность за содержание и воспитание животного, совпадает с количеством родившихся котят. Боль от того, котят ждет безрадостное существование, должна перевесить боязнь от того, можно ли кошку стерилизовать.

Для того, чтобы ограничить рождение нежелательных котят, которых далее в жизни не всегда ждут радушные хозяева, а часто проблемы существования и добывания пищи, владельцы идут на гуманный способ избавления от дальнейших родов – стерилизация кошек во время течки. Проведенная единожды операция решит множество проблем как с поведением кошки, так и с потомством, которого не надо будет бояться. Ко всему, для животного будет наблюдаться улучшение общего состояния с отсутствием многих патологий, в том числе, связанных с молочными железами.

При данной операции удаляются матка и яичники. Длительность проведения составляет всего лишь до 30 минут, а результат – на всю жизнь. По словам многих специалистов ветеринарии, досконально изучающих этот вопрос, стерилизовать кошку во время течки можно. Хирургическое вмешательство в период течки допустимо.

Задумываясь о том, стерилизовать ли кошку, хозяева ждут получения от врачей достаточно полного и развернутого ответа. Владение ситуацией и знание всех плюсов и минусов данной операции позволят хозяевам принимать решение в пользу кошек с заботой о здоровье и полноценном существовании домашнего животного.

Не секрет, что стерилизация кошек плюсы и минусы имеет обоснованные. Их изучение помогает более полной оценке, а консультация врача – более полным представлениям о предстоящей операции. Врач объяснит, что доступ к извлечению матки и яичников может быть проведен разрезом сбоку или вдоль белой линии живота. Понятно, что боковой разрез заживает быстрее, а при отработанной технике выполнения он представляет собой миниатюрный разрез. Если проводится лапроскопическая операция с применением лапроскопа, то хирург делает три разреза, каждый по 1 см. если разрез был сделан по белой линии, то кошке надевают специальную попону, которая предохраняет разрезы от внешнего воздействия, а также способствует скорейшему заживлению.

Период после стерилизации кошки проходит обычно без проблем, хлопот ни поведение кошки, ни процесс заживления не вызывают. При минимуме риска для здоровья животного наблюдается максимум преимуществ в дальнейшем.

Положительные моменты проведенной стерилизации:
стабильность психологического состояния кошек, умиротворение и спокойствие, а также снятие стресса ежемесячных течек;
операция в раннем возрасте исключает риск многих заболеваний, в том числе рака молочных желез;
гуманность к неродившемуся потомству с изолированием кошки от стресса, когда ее детенышей забирают.
Не лишним будет знать про минусы стерилизации кошек:
подверженность общей анестезии, выполняемой грамотно и квалифицированно, может стать непереносимой процедурой для животного;
увеличение массы за счет усиления аппетита. В таких случаях достаточно проконтролировать питание домашнего животного, ограничив калорийность пищи.

http://www.vet-mir.ru