[float=left]http://s3.uploads.ru/t/jlhZU.jpg
[/float]Что касается внешнего облика, то одним из характерных признаков всех ар является клинообразный хвост, длина которого обычно превосходит длину всего тела. Еще одна особенность этого попугая — оголенные участки кожи на лицевой части головы, которые лишь частично скрыты под несколько рядами мелких перышек.

У попугаев ара крупный, сильно закругленный и загнутый клюв, длинные крылья, а также плотное, жесткое оперение, в большинстве своем очень ярких цветов — зеленого, красного, желтого или голубого. Среди этих попугаев для самцов и самок характерна одинаковая окраска.

При всем своем внешнем великолепии ара не относится к числу самых популярных домашних птиц — не так много в мире найдется поклонников у его громкого неприятного голоса, поэтому содержать этих попугаев в домашних условиях способны далеко не все. Впрочем, по характеру это достаточно смирные и адекватные птицы, и если они и устраивают истерику, то строго по делу и не слишком уж часто.

Для ары крайне важно ваше доброе отношение, он очень ценит ласку и внимание хозяина, и в этом случае и у вас, и у попугая будет минимум поводов для беспокойства. А вот грубость, раздражение, нежелание понять свою птицу могут сделать ее агрессивной и даже опасной для людей (не забывайте про крепкий клюв!).

Все, как и всегда решает любовь. Приручение ары — это особое удовольствие, но оно не происходит одномоментно. Сначала вы должны заслужить доверие и привязанность этой птицы, а за ними непременно последуют взаимная любовь и нежность. Принимая решение о приобретении ары, тщательно взвесьте все «за» и «против», оцените ваши реальные возможности — наличие места, денег, времени на внимание и уход. А также постарайтесь найти в себе снисхождение к некоторым специфическим особенностям вашего нового друга.

Итак, если вы не смогли устоять перед обаянием попугая ара, то будьте готовы к тому, что вашему красавцу с роскошным хвостом понадобится вместительный вольер с деревом для лазания. Вообще, ары хорошо переносят неволю, при правильном отношении они быстро становятся ручными, послушными «хорошими птичками» и в клетке могут прожить от 30 до 100 лет, поэтому важно понимать, что ара — это навсегда или, как минимум, очень надолго.

В хороших условиях эти птицы могут начать размножаться в неволе. Уход за арами не отличается от ухода за другими крупными попугаями — жако, какаду и т.д. Для всех разновидностей ар используют похожие корма, а размер вольера зависит от размеров попугая. В основном, ары питаются зерновыми смесями, а также с удовольствием кушают фрукты, каши и другой корм.

Учитывайте, что если вам нужен остроумный собеседник, то это не про ару. Эти попугаи не особенно талантливы в разговорном жанре, хотя и среди них попадаются удивительные исключения. Зато ары хорошо имитируют различные звуки — например, голоса животных, скрип, кашель и т.д. Впрочем, когда рядом такой красавец, к чему пустая болтовня? Изумительная яркая внешность и впечатляющие размеры этих птиц ласкают глаз и душу, и они всегда становятся главным украшением дома. Просто любуйтесь шикарным хвостом, мощным клювом, перышками и почаще говорите своему любимцу, что он самый лучший и красивый!

http://animal.ru