Кролики – уникальные животные. У них очень богатый язык жестов. Но для того, чтобы понимать своего любимца, мало знать стандартные сигналы. Необходимо также внимательно следить за его привычками, повадками и поступками.

Язык жестов кролики изначально использовали для общения между собой, а после одомашнивания перенесли на общение с людьми. Немаловажным фактором в коммуникации питомца с внешним миром являются запахи, при помощи которых различаются предметы и территория.

Как это ни странно, поведение кроликов таит в себе гораздо большее число нюансов, чем поведение кошек и собак.

Эти зверьки способны мурлыкать от удовольствия, словно кошки, недовольно ворчать, подобно собакам, и громко кричать от смертельного страха или сильной боли.

Нужно знать несколько основных моментов языка тела кролика, чтобы понимать его и выстраивать с ним отношения.

Максимально расслабленная поза кролика означает, что в данный момент он чувствует себя очень комфортно и не намерен ничего делать, поэтому в такое время лучше всего оставить его в покое и дать отдохнуть.

О том же говорит поза, в которой питомец ложится на бок и расслабляет уши и хвост, – это именно та поза, в которой животное чаще всего спит. Кролик умеет так расслабиться во время сна, что некоторые хозяева думают, что животное умерло.

Кролик – любвеобильное существо, поэтому многие элементы поведения говорят об их дружелюбном расположении духа. Это может быть вылизывание руки хозяина или легкое подталкивание его руки или ноги.

Если кролик все чаще начинает вылизывать потную руку, то в его организме мало соли. Необходимо приобрести в зоомагазине соляной камень. Не лишним также будет угощение лакомством, например сухофруктами без содержания сахара, свежими овощами и фруктами.

Ни в коем случае не отказывайте своему питомцу в ласке, потому что он может обидеться и начать проявлять агрессию. Обиженный кролик кусается, злится и продолжает добиваться расположения человека.

Кролик выражает свое любопытство, становясь на задние лапы и вытягивая шею. Так он пытается разглядеть предмет своего интереса как можно лучше. Точно в такой же позе кролики тянутся к человеку за лакомством, если его трудно достать.

Иногда кролики пытаются рыть пол. Это природный инстинкт. От такого поведения можно избавиться, самостоятельно построив или купив в зоомагазине норку.

Укусы и проявления агрессии говорят о том, что он чем-то крайне недоволен. Например, с ним не поиграли или вытащили его из клетки против воли.

Прижимая уши и боязливо оглядываясь по сторонам, кролик выражает свой испуг. В таких случаях лучше не трогать его и дать время успокоиться.

Когда видимое напряжение спадет, необходимо приласкать его и накормить. Это вызовет у него ощущение безопасности, ассоциирующееся с хозяином. Чем безопаснее кролик чувствует себя в обществе своего хозяина, тем быстрее устанавливает с ним теплые отношения.

Когда кролик недоволен или встревожен, он начинает грызть все подряд. Прекратить такое поведение можно только наладив доверительные отношения.

)http://s3.uploads.ru/t/VBsbZ.jpg

АВТОР: Татьяна Мякшина

Отредактировано Анастасия (2013-03-02 18:02:22)