Пропорции и размеры
Хорьки - животные с ярко выраженным половым диморфизмом: самцы и самки сильно различаются по размерам, пропорциям, поведению и характеру.
Характеры самцов и самок
Самцы и самки достаточно сильно различаются по характеру. Самцы более ленивы и спокойны, привязаны к хозяину, многие любят спать на руках. Однако некастрированные самцы во время гона становятся очень активными и беспокойными, метят территорию и постоянно ищут самку.
Самки более независимы, меньше привязываются к человеку и больше - к территории, на которой живут, но в то же время обучаемее и понятливее самцов. Они игривее, активнее и беспокойнее. В среднем самки умнее и сообразительнее, чем самцы. Если говорить обобщенно, самкам окружающий мир интересен больше, чем хозяин, а самцам - наоборот.
Но это лишь общие свойства характера, которые могут быть и не присущи конкретному зверю, так как хорьки обладают ярко выраженной индивидуальностью. Встречаются самки, которые очень привязываются к хозяину и постоянно следуют за ним по пятам, и самцы, интересующиеся больше окружающим миром, чем человеком. Если вы хотите иметь друга-компаньона, который любил бы вас, ждал вашего возвращения, когда вы уходите - вам больше подходит самец, а если вам больше нравится самостоятельное животное, которое "гуляет само по себе", но в то же время контактирует и общается (правда, по собственной инициативе) с вами - заводите самку.
Особенности содержания самцов и самок
Кого проще содержать - самца или самку? Этот вопрос встает перед каждым, кто собирается завести хорька. Вот некоторые преимущества и недостатки, связанные с содержанием тех и других животных.
Самки. Самки более обучаемы и послушнее самцов, поэтому их гораздо легче приучить к лотку. Поведение самок более разнообразно и направлено в основном на исследование территории. Самки более безопасны для детей. Если у человека нет опыта содержания хорьков, часто ему рекомендуют заводить именно самку. Главная проблема, которая встает перед хозяином самки - необходимость либо получать от нее потомство, либо кастрировать. Почему это необходимо, можно прочитать в разделе "Кастрация самцов и самок".
Самцы. Самец хорька - это животное, которое "есть за что ухватить". При хороших наследственных предпосылках и правильном уходе это роскошное животное, с великолепным мехом и красивой мордой. Однако самца труднее приучить к лотку, чем самку, а в подростковый период он будет пытаться доминировать над хозяином (как это делают взрослеющие щенки собак). В воспитании самца надо проявлять больше упорства и твердости, чем в случае с самкой, и уделять общению со зверем больше времени. Самцов также необходимо кастрировать, если конечно вы не хотите участвовать в разведении хорьков. Дело в том, что во время гона самцы начинают метить территорию мочевыми метками, которые имеют сильный неприятный запах. Кроме того, самцы становятся агрессивнее и непослушнее.http://s2.uploads.ru/t/pSjE5.jpg

http://www.ferret.ru

Отредактировано Анастасия (2013-03-02 18:15:31)