[float=left]http://s2.uploads.ru/t/GM263.jpg[/float]▼▼▼

Морская свинка – одно из самых неприхотливых домашних животных. Этот симпатичный и добродушный зверек ведет подвижный образ жизни и охотно играет с маленькими детьми.
Для взрослых и детей старше 6 лет, у которых нет опыта содержания домашних животных, морская свинка является идеальным питомцем. Этого небольшого грызуна рекомендуется заводить пожилым одиноким людям или семьям, у которых нет условий для содержания собаки или кошки.
Свинки не проявляют агрессии по отношению к людям и идеально подходят для содержания в городской квартире.
Морскую свинку, в отличие от кошки и собаки, можно оставлять дома одну на день или на сутки, при условии что в клетке находится достаточное количество воды и корма.
Ухаживать за свинками несложно. С этим может справиться даже ребенок 6–8 лет. По наблюдениям психологов, дети, ухаживая за домашними животными, повзрослев, приобретают те черты характера, которые больше всего ценятся в современном обществе: ответственность, настойчивость и аккуратность.

Строение тела морской свинки имеет большое сходство с анатомическими характеристиками большинства домашних животных, однако между ними есть и ряд отличий.

Тело морской свинки имеет цилиндрическую форму. Средняя длина тела взрослого грызуна составляет примерно 20–22 см. Встречаются особи, достигающие в длину 28 см.

Позвоночник морской свинки состоит из 7 шейных, 12 грудных, 6 поясничных, 4 крестцовых и 7 хвостовых позвонков. Однако, несмотря на наличие позвонков хвостового отдела, самого хвоста как такового у них нет. Также у этих грызунов почти полностью отсутствуют ключицы.

Самец морской свинки немного тяжелее самки. Его вес может колебаться от 700 до 1800 г. Вес взрослой самки чаще всего не превышает 1200 г.

У морских свинок очень короткие лапы, причем передние намного короче задних. Количество пальцев, которыми снабжены конечности зверька, различно. На каждой передней лапе морской свинки по 4 пальца, а на каждой задней – по 3. По внешнему виду они напоминают копыта.

Шерсть морских свинок растет со скоростью примерно 2–5 мм в неделю. Окраска и длина шерсти могут быть различными в зависимости от породы. Встречаются особи как с очень короткой, так и с очень длинной, прямой или волнистой шерстью.В области крестца у животного имеются сальные железы, а в кожных складках между половыми органами и анальным отверстием – паранальные железы. Последние выделяют специфический секрет, благодаря которому каждое животное обладает индивидуальным запахом. Секрет самцов пахнет значительно сильнее, чем самок.

Голова у морской свинки довольно крупная. Ее мозг также развит довольно хорошо.

Интересно строение зубов морской свинки. Смена молочных зубов на коренные происходит у плода еще до рождения, в утробе матери. При этом молочные зубы проглатываются. К моменту рождения у эмбриона формируется полный комплект зубов.

На каждой челюсти морской свинки имеется по 2 резца, 6 коренных и 2 ложнокоренных зубов. Поверхность коренных зубов складчатая. Клыки у этих грызунов отсутствуют.

Наибольший интерес представляют резцы, которые продолжают расти в течение всей жизни животного. Средняя скорость роста зубов – примерно 1,5 мм в неделю. Однако они настолько же быстро стачиваются, поэтому всегда остаются примерно одного размера.

Резцы морской свинки покрыты зубной эмалью только с наружной стороны. Благодаря этому внутренняя часть резцов стачивается намного быстрее, чем внешняя, из-за чего и формируется острый режущий край резцов. Для того чтобы резцы постоянно стачивались, морская свинка должна регулярно получать твердую пищу. В естественных условиях морские свинки используют резцы для перетирания стеблей растений, сена, корнеплодов и других грубых кормов.

Кулагина Кристина Александровна - Книга: "Морские свинки"