Zoolakki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zoolakki » Проблемы в поведении, дрессировка собак » Зачем надо дрессировать собаку?


Зачем надо дрессировать собаку?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Многие новички приобретают собак престижных пород, пребывая в приятном заблуждении, что послушное поведение прилагается вместе с родословной. Им кажется, что собака сама, без всяких усилий со стороны хозяев станет понимать их с полуслова: подбегать на зов, не тянуть за поводок, подавать тапочки, а — не приведи бог! — случатся воры, так и задержать их без малейших усилий, да и вообще на каждом шагу она начнёт проявлять ум и сообразительность, чтобы угодить хозяину. Зато другие приобретают четвероногих питомцев, совершенно не представляя, какими те могут стать, и неуправляемость собаки принимают за норму.

Иногда владельцы ждут от своей собаки человеческих поступков, но действительность не совпадает с ожиданиями. Если домашний любимец и проявляет ум и сообразительность, то только тогда, когда пытается добиться чего-то своего: добыть запретную вещь или удрать и всласть побегать по помойке, т.е. перехитрить хозяина. Причём сложности могут возникнуть с представителями любых пород — от кавказской овчарки до таксы.

За примерами далеко ходить не надо, их можно увидеть в любом дворе.

+1

2

Всю жизнь водить собаку на поводке, не давая ей побегать и поиграть с другими собаками, жестоко по отношению к ней. Пассивно болтаться на другом конце поводка мучительно и унизительно для самого хозяина. Но многие люди так и живут! Другое дело, что отпускать своего любимца надо в таких местах, где он не станет мешать прохожим, а прохожие ему.

При этом надо заметить, что обученные собаки ходят рядом, не натягивая поводка. Их можно отпустить погулять, они в любой момент вернутся по команде «ко мне». Они терпеливо, без лая и поскуливания, ждут своих владельцев у магазинов или аптеки (только оставлять их следует не на самом ходу, а где-нибудь в стороне; они не только не убегут и ни на кого не набросятся, но и не дадут себя увести). Они способны сторожить вещи на вокзале, пока хозяин берет билеты. И спокойно едут в любом транспорте.

Дрессировать необходимо собак любых пород — больших и маленьких. Во время дрессировки хозяин учится лучше понимать своего питомца, а питомец — максимально проявлять свою природную сообразительность. Нет глупых собак, а есть ленивые хозяева. Не надо ссылаться на отсутствие времени: собаке требуется в день как минимум три прогулки по полчаса каждая. Если каждый день во время одной из прогулок выделять десять минут на дрессировку, этого будет вполне достаточно. Но один раз в неделю надо водить собаку на дрессировочную площадку или заниматься под контролем опытного дрессировщика. Нельзя для дрессировки отдавать собаку в чужие руки: она станет слушаться того, кто её дрессировал, а не хозяина. Задача дрессировщика — показать хозяину, как надо обучать собственную собаку, и помочь в выработке отдельных навыков. Таким командам, как «место», «ко мне», следует учить щенка с 3-4 месяцев. Дрессировать собаку можно в любом возрасте, даже совершенно взрослую, но лучше начать с 6-8 месяцев, тогда успех будет достигнут быстрее. Хотя для некоторых, поздно созревающих пород, нужный результат отодвинется до 2 лет.

Дрессировка — это выработка у собаки определённых навыков, нужных человеку.Те навыки, которым можно научить собаку, не противоречат её природе. Сидеть, лежать или стоять, трогать человека лапой или охранять территорию — вполне естественные действия, которые наш питомец способен выполнять по собственному почину. При дрессировке они просто-напросто связываются с определённой командой. Научить собаку действиям, не характерным для неё, например умываться лапой, как кошка, невозможно. Поэтому дрессировка не стесняет свободу животного, а расширяет диапазон взаимопонимания с человеком.

Одним людям бывает достаточно, чтобы их собаки приходили на зов. Другим нужно, чтобы четвероногие друзья охраняли квартиру, машину, их самих и членов их семьи. Для этого закрепляется агрессия. Ни в коем случае нельзя вызывать у собаки агрессию, не обучив её предварительно общему послушанию. С такой собакой сам же хозяин рискует не справиться. Кстати, агрессивную собаку следует непременно обучить какому-либо виду службы, где агрессия будет востребована. Тогда она примет управляемый характер. Чем большему количеству навыков обучается собака, тем ей интереснее жить. В некоторых зоопарках животных специально обучают для того, чтобы им не было скучно сидеть в клетках. Животным, как и людям, хочется решать сложные задачи и время от времени хвастаться своим умением. Хорошо выдрессированная собака служит предметом гордости своего хозяина. Со многими собаками можно работать всю жизнь, напоминая им те или иные навыки или обучая их чему-нибудь новому: у собак, как и у людей, обилие информации отдаляет старение.

Из книги Александра Санина, Людмилы Чебыкиной "Пойми друга. Справочник по поведению собак"

0

3

Гораздо легче было бы жить, если бы будущие и настоящие владельцы собак следовали советам, описанным в этой статье. И, может быть, не появилось бы столько людей, откровенно ненавидящих наших питомцев и уничтожающих их при первой возможности. Любовь к животному - это не только сытная кормежка и мягкий диван, это воспитание и адаптация его к нашим условиям жизни с сохранением его индивидуальных "собачьих" особенностей.

+1

4

Сегодня на прогулке снова столкнулась с нашей проблемой: если ребенок гуляет где-то, не с нами рядом (т.е. собака знает, что он на улице, а не дома), то она уже не может спокойно гулять. По команде "гулять" она рвет во все лопатки по окрестностям, ищет его. Не могу сконцентрировать ее внимание на себе. Приходится гулять не на поводке, но в шаговой доступности, постоянно ее одергивать. Есть решение этой проблемы или нет? Прошу не писать "оставляйте ребенка дома" - это не всегда возможно, ребенок маленький и его тоже нужно "выгуливать" и не всегда получается разводить выгул собаки и прогулку ребенка.

0


Вы здесь » Zoolakki » Проблемы в поведении, дрессировка собак » Зачем надо дрессировать собаку?