Zoolakki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zoolakki » Хочу собаку! » Как мы выбираем собаку?


Как мы выбираем собаку?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[float=left]http://s2.uploads.ru/t/GRdBj.jpg
[/float]Основным критерием выбора являются внешний вид породы и её данные. Точнее, не реальные данные, а «имидж породы». И конечно, собственный вкус. Одним нравятся, скажем, собаки короткошёрстные, другим — мохнатые. Для чего предназначена данная порода, есть ли опыт в содержании животных, будет ли свободное время для занятий с собакой, позволят ли экономические возможности, семейное положение и квартирные условия держать её? — все это часто отходит на второй план. Иногда собака вообще приобретается случайно. Пошёл человек покупать корм для рыбок, увидел корзину с продающимися щенками, случайно взял в руки одного, тот лизнул его в нос, и… ах! Все, выбор сделан.

Так, у одной дамы сука ризеншнауцера родила восьмерых щенят. Когда им исполнилось полтора месяца, она начала распродавать их. Процесс шёл со скрипом. Сначала ушёл один щенок, потом второй… Третьего дама вручила собственной матери и отправила её продавать щенка на Птичий рынок. Мать — человек не просто с высшим образованием, а преподаватель вуза — безропотно погрузила щенка в сумку на колёсиках и покатила по улице к автобусной остановке… (Дело в том, что двухмесячный ризененок весил уже прилично и долго продержать его на руках было невозможно.) Вечером мать вернулась… с двумя щенками. Один — свой собственный, непроданный, второй — трехцветный шелти. «Мы весь день простояли рядом с женщиной, которая продавала шелти, — объяснила мать. — Никто не купил у неё ни одного щенка. Я взяла одного на руки. Ну и… Правда очаровашка? И просила она совсем недорого…» Что оставалось сказать хозяйке щенков?! «Мама! У нас вместе с сукой семь ризеншнауцеров!!!» — «Но я с детства мечтала о шелти!» — с обидой возразила пожилая женщина и, прихватив нового щенка, удалилась в свою комнату…

Иногда люди заводят модную или престижную породу. Одни по простоте душевной выкладывают большие деньги, надеясь, что те окупятся. Другие ищут что-то, чего они ещё не видели. Вздымаются и падают волны увлечения питбулями, стаффами, ирландскими волкодавами… Популярность на них уменьшается не потому, что породы плохи, — представление о породах никогда не соответствовало реальности. Не все они оказались приспособлены к нашим условиям существования. Примерно на одном уровне остаётся спрос на кокер-спаниелей, пуделей, немецких овчарок. Первые — небольшие, с декоративной внешностью, обучаемые; вторые — эталон нашего представления о собаке вообще, легко дрессируемые; они неплохо вписываются в интерьер городской квартиры. «Раскручиваются» аборигенные породы. Вот тут-то и появляются подводные камни. Конечно, пластичная психика среднеазиатской овчарки позволяет ей приспособиться, в том числе и к обитанию в городской квартире. Но ведь эта собака создана для перемещения по большим пространствам вслед за отарой или для охраны приусадебного участка. И далеко не каждый хозяин — а особенно хозяин-новичок — может с ней справиться! А на приусадебном участке заводят ротвейлера, чья шерсть позволяет переносить далеко не каждую русскую зиму… На улице пытаются держать даже стаффов! Широко известен ужасный случай, когда один из двух стаффов, содержавшихся на улице, выжил, потому что имел возможность двигаться, а второй замёрз насмерть, пока хозяева встречали Новый год. И это называется «любовь к собакам»?!

На собачьей площадке, выгуливая двух ризеншнауцеров, я регулярно встречала хозяина с палевой кавказской овчаркой. Мои ризенушки и овчарка ненавидели друг друга. Правда, хорошо выдрессированные ризены только косили на «врага» глазом и шли рядом, а невоспитанная кавказская овчарка бешено рвалась с поводка, крутилась на месте, хватала зубами поводок, а то и руки хозяина. Заняться её дрессировкой этому человеку не приходило в голову, а какое он получал удовольствие от её содержания, до сих пор осталось для меня загадкой…

В целом выходит, что мы заводим не собаку как таковую, а свою мечту. Насколько она совпадает с жизнью — другой вопрос, для ответа на который нам в первую очередь не хватает знаний. Очеловечивая собаку и не желая принять во внимание её природные особенности, мы частенько оказываемся в тупике, из которого нет выхода. Пара человек — собака бывает иной раз весьма странной, вызывающей недоумение. И наоборот, как же хорошо, если они гармонируют! Они не только доставляют удовольствие друг другу, но и создают благожелательную атмосферу вокруг себя.

Из книги Александра Санина, Людмилы Чебыкиной "Пойми друга. Справочник по поведению собак"

+1

2

Да, я тоже не хотела выбирать собаку на эмоциях, и все равно ведь не получилось! Хорошо, хоть порода совпала с моим представлением о питомце!  [взломанный сайт]

0

3

Zoolakki написал(а):

И наоборот, как же хорошо, если они гармонируют!

Вот мне кажется эта цитата точно про вас!!!  [взломанный сайт]  Я не могу тебя представить с собакой другой породы и другим поведенческим характером)))

0

4

Да ладно?! То есть, с каким-нибудь вислоухим толстячком неторопливо оглядывающим окрестности пройтись мне не придется?  [взломанный сайт]

0

5

Любовь написал(а):

вислоухим толстячком

Это в чей огород камень? Ась?  :flirt:  [взломанный сайт]

0

6

Вот только когда написала - сразу подумала, что себе приберешь сравнение! :-) Нет, это не про Вас!

0

7

А я хотел бы немецкую овчарку она добрая и веселая собака!а ещё хороший друг и хороший сторож [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

8

Ну, насчет доброты ничего не могу сказать (в семье - да, с чужаками - настороженная), но что умная и веселая - это да!!! Иногда даже возникает желание найти и вынуть батарейку, чтобы немного поспокойнее стала! :-) Действительно, хорошая порода, мне очень нравится.

0


Вы здесь » Zoolakki » Хочу собаку! » Как мы выбираем собаку?