Многие начинающие аквариумисты, заводя рыбок, даже не догадываются о том, что мало приобрести для них «домик», его также нужно еще правильно обустроить. При покупке искусственного водоема следует также позаботиться и о средствах, которые обеспечат комфортное проживание в нем рыбок.

Обустраиваем «домик» правильно
Оборудование для морского аквариума и обычного сильно отличаются между собой. Для обустройства «домика» морских обитателей необходимы:

➤ перемешивающая помпа;
➤  бесшумные фильтры;
➤   УФ – излучатель;
➤   пеноотделительная колонка;
➤   озонатор;
➤   система автодолива воды;
➤   освещение и т.д.

Стоит также учесть то, что для морского аквариума оборудование стоит намного дороже, чем для обычного.

[float=left]http://sh.uploads.ru/t/eaTDU.jpg
[/float]Основные принципы обустройства

Далее, о чем нужно позаботиться – специальные растения. Трудно себе представить искусственный водоем без какой-либо растительности. Очень часто живые растения у новичков просто не приживаются или же наоборот очень сильно разрастаются, занимая все свободное пространство емкости. У некоторых на уход за ними элементарно не хватает времени. Идеальное решение - искусственные аквариумные растения. Естественно, чтобы такая «пластмасса» не вызывала у рыбок дискомфорт, необходимо позаботиться о различных фильтрах для воды и компрессорах.

Выбирая данные устройства, следует помнить о том, что вы выбираете их не для украшения, а для очистки воды. Угольный фильтр для аквариума рекомендуется использовать только для первоначальной очистки воды, так как активированный уголь соберет не только вредные, но и все полезные вещества. Срок службы этого наполнителя всего один месяц. Если его не убрать, то все накопления отправятся обратно в воду. Купить активированный уголь для аквариума можно в любом специализированном магазине. А вот фильтр для круглого аквариума рекомендуется выбирать вместе с изделием. Если же ваш «домик» для рыбок имеет небольшие размеры, то стоит установить «фильтр для маленького аквариума». Для дополнительной очистки также подойдут кондиционеры для воды. Его можно добавлять не только в фильтр, но и в сам искусственный водоем. Сразу оговоримся, что кондиционер для воды в аквариуме не обязательно использовать для каждого водоема, т.к. бездумное внесение разных химпрепаратов способно нанести существенный вред рыбкам.

Для нормальной жизнедеятельности нужны минеральные удобрения, которые компенсируют недостаток макро- и микроэлементов в воде. В настоящее время продаются различные удобрения для растений в аквариуме, которые содержат все нужные вещества. Такие средства для подкормки марки А и Б обычно выпускаются в порошкообразном виде. Жидкие удобрения для аквариума встречаются несколько реже, чем сухие. Производить подкормку нужно периодически, лучше всего при смене воды. Многие удобрения для аквариумных растений можно высыпать прямо в емкость, стараясь не попадать на листья, т.к. удобрительные смеси могут их сжечь либо же они вырастут более мелкими и деформированными. Удобрения можно изготовить самостоятельно в домашних условиях, рецепт и компоненты не трудно найти в Интернете.

Всем растениям также жизненно необходим углекислый газ, т.к. водопроводная вода содержит его в малом количестве. Оборудование со2 для аквариума поможет прекрасно справиться с решением данной проблемы. Если в вашем искусственном водоеме содержится очень много растений, то установленное co2 оборудование для аквариума поможет избежать дефицита углекислого газа. Многие интернет зоомагазины предлагают купить со2 оборудование для аквариума высокого качества и по достаточно доступным ценам.

Немаловажной характеристикой также является освещение искусственного водоема. Для многих рыб очень важно наличие большого количества света. Современный рынок предлагает большое количество разных ламп для освещения аквариума. Совершенно новым методом подачи света, наиболее приближенного к естественному, обладают светодиодные лампы. Освещение такими лампами также позволяет поддерживать стабильную температуру воды. У большинства подводных диодных ламп для аквариума имеется возможность изменять специальным устройством – димером. Особое освещение нужно морским искусственным водоемам. Использованием голубых ламп способствует созданию особых световых условий, которые схожи с натуральными рифами.

Для поддержания нужной температуры водной среды применяются различные термометры для аквариума. Некоторым видам рыб для успешного разведения требуется строго выдержанная точная температура. Для таких целей предназначены электронные термометры для аквариума, которые отличаются более высокой точностью.

Естественно, любая чистка искусственного водоема является стрессом для его обитателей. Поэтому для проведения этой процедуры лучше всего воспользоваться специальным оборудованием для чистки аквариума, которое можно купить в специализированных магазинах.

Статья подготовлена специалистами зоомагазина Zoolakki.