[float=left]http://sh.uploads.ru/IBtsf.jpg

[/float]Общение с домашними любимцами всегда приносит удовольствие и душевный покой. Они дарят людям радость, свою бескорыстную преданность и одновременно доверчиво вверяют свою жизнь и благополучие своему хозяину.

Какие паразиты угрожают домашним питомцам
К большому сожалению четвероногого питомца на прогулке подстерегают разные неприятности, за которыми следуют лечебные процедуры. Речь идет о клещах и блохах. От блох страдают не только домашние животные, но и хозяева, ведь эти паразиты спокойно могут поселяться в квартире в коврах, выпрыгивая из собак и кошек. Это очень неприятное явление, так как является источником различных заболеваний, и справиться с ними не просто.

В весенне-летний период животные подвержены нападению клещей, которые могут вызывать у собак пироплазмоз. Это заболевание может оказаться смертельным.

С настоящее время лекарства от клещей для собак, они же и от блох, вполне применимы и для обработки зараженного пространства помещения.

Профилактика заражения животных блохами и клещами
Как всем известно – заболевание легче предотвратить, чем лечить. Для предупреждения нападения блох и клещей на домашних питомцев интернет – зоомагазин предлагает следующие виды эффективных средств:

➤ ошейники («Хартц», «Килтикс», «Больфо»);
➤ спреи от клещей для собак («Дефендох, «Барс», «Фронтлайн»);
➤ спрей от блох для собак «Барс»,
➤ капли от блох для щенков;
➤ капли от блох для собак на холку (««Барс», «Фронтлайн», «Харц», «Килтикс», «Серко»);

Эффективность этих средств высока, но и они не могут обеспечить стопроцентную защиту. Здесь играет роль периодичность нанесения и другие условия, оговоренные в инструкции того или иного препарата. Распространение средства на коже и шерсти создает барьер для блох и клещей, но при этом не наносит вред здоровью, потому, что не всасывается в кровь.
[float=right]
http://sg.uploads.ru/7omJ9.jpg
[/float]Средства для лечения

Если уже произошло заражение животного этими паразитами, то без лечения здесь не обойтись. Сегодня рынок ветеринарных препаратов предлагает широкий ассортимент высококачественных средств от клещей и блох для различных животных, а поэтому выбор не простой. Необходимо внимательно познакомиться с производителями препаратов и его составом, чтобы случайным, первым попавшимся, не навредить своему питомцу.

Существуют различные препараты в форме таблеток, уколов, шампуней, спреев, ошейников и капель. Сегодня особой популярностью пользуются спреи и капли. Спрей наносится на все части тела до легкого намокания. Затем необходимо подождать пока высохнет и не давать питомцу слизывать препарат. Капли наносятся точечно на холку, раздвинув шерсть. Вот некоторые из препаратов, которые можно купить через интернет — зоомагазин:

➤   спрей от клещей для собак «Bolfo» предназначен для уничтожения иксодовых клещей на животном путем распыления до легкого увлажнения шерсти;
➤   спрей от клещей для собак «Барс» используют для обработки животных при нотоэдрозе, энтомозах, саркоптозе и для уничтожения иксодовых клещей;
➤   спрей от клещей для собак «Фронтлайн» рассчитан на борьбу эктопаразитами и предотвращает поражение животного клещами в течение одного месяца;
➤   капли от клещей для собак «Хартц» эффективно используются для питомцев разного возраста, препятствуя появлению яиц блох и убивая блох и клещей;
➤   капли от блох для собак «Барс» хорошо переносятся животными и применяются для разных пород;
➤   капли от блох и клещей для собак «Фронтлайн» эффективно убивает блох, вшей, власоедов; наносят его точечным путем на кожу животного;
➤   капли от блох и клещей для собак «Адвантикс» - это сильнодействующее убивающее и отпугивающее блох и клещей средство, а также предотвращающее кровепаразитарные заболевания;
➤   капли от клещей для собак «Rolf Club» соединили в себе эффективность и безопасность; они капли предназначены для пород, которые весят от 4 до 10 кг;

Какие критерии выбора антипаразитарных ветпрепаратов

Несомненно, при выборе лекарства для собак от блох необходимо учитывать различные обстоятельства. Это касается и выбора лекарства от клещей для собак, например, надо учитывать:

➤   размер (массу тела);
➤   длину и густоту шерстяного покрова;
➤   образ жизни (комнатная собака, проживающая во дворе или охотничья)
➤   возраст (взрослая или щенок).

Масса тела животного имеет особое значение при определении дозировки капель. Капли от блох и клещей для собак «Барс» при лечении и профилактике собак крупных пород весом более 20 кг необходимо наносить в 3 - 4 местах соответственно 3 – 4 разовые дозы по 1.4 мл. От 10 до 20 кг – в 2-х местах. Собакам маленьких пород массой тела от 2 до 10 кг достаточно одной дозы. Капли от клещей для собак Барс действуют эффективно, если одновременно с их использованием провести дополнительные мероприятия по замене подстилки или обработке ее инсектицидным препаратом.

Что касается домашних любимцев, которые длительное время находятся в поле или лесу (охотничьи), то новые капли от клещей для собак «Авантикс» смогут защитить и от укусов комаров.

Самыми уязвимыми являются щенки, которые легко могут заразиться от своей мамы. Выбору капель от блох и клещей для щенков следует уделить особое внимание, ведь они в своем нежном возрасте очень уязвимы. Одним из таких ветеринарных препаратов являются капли от клещей для собак «Хартц», которые не нанесут вреда малышу.

Для густого и длинного шерстяного покрова следует рассмотреть на ряду с каплями от паразитов для собак и другие предложения, например, спрей от паразитов, который в этом случае может оказаться эффективнее.

Цена на капли от клещей для собак не должна пугать, ведь качественное и безопасное средство для домашнего любимца не может стоить дешево. Преданность друга неоценима!