http://s2.uploads.ru/t/rw9ZO.jpg
Одним из основных условий нормального роста, развития и размножения аквариумных рыб является правильное и полноценное питание. В составе корма должны быть белки, жиры, углеводы, а также минеральные вещества и витамины. Если минеральные соли могут в достаточном количестве содержаться в воде и грунте (при оптимальных условиях содержания), то все остальные компоненты рыбы получают только с кормом, как животного, так и растительного происхождения.
Основным видом корма для аквариумных рыб должен быть живой корм. Суточная норма корма для взрослых рыб составляет 1-5% их веса, для мальков – около 30% (в первый месяц жизни 100% и более). Свободное употребление пищи уменьшается соответственно массе животных. Нельзя забывать, что разные виды рыб требуют соответствующего корма, а также иметь ввиду и то, что на разных стадиях развития они питаются соответствующим их физиологическому развитию кормом.

Кормление может быть условно разбито на выкармливание мальков, растущих рыб и взрослых. Кратность кормления для средних и старших возрастных групп 1-2 раза вдень, для молодняка 3-5 (до 8 раз в первый месяц). В аквариумных условиях ввиду дефицита движения к выбору корма для рыб следует подходить с максимальной ответственностью.

Разумное чередование кормов улучшит окраску, повысит иммунитет, стабилизирует обменные реакции в организме. Порции подбирают из расчета их полной поедаемости в течение 30 минут (для молоди 2 часа). Золотое правило кормления гласит: недокорм лучше перекорма, давайте еду понемногу, но чаще. Один день в неделю следует делать голодным. Показателем хорошего самочувствия ваших питомцев будет устойчивый пищевой рефлекс.

Все виды кормов можно разделить на две группы: живой и консервированный. Безусловно, предпочтение надо отдавать всем видам живого корма, хотя консервированный имеет большее преимущество при хранении.

Из книги Михайлова В.А. "Аквариум: Корм и питание рыб"