[float=left]http://s2.uploads.ru/t/NlfuC.jpg
[/float]Дачный участок является прекрасной средой как для растущего щенка, так и для взрослой собаки!
В ваших руках подумать и предотвратить все потенциально опасные ситуации для вашего питомца:
⤑ ваш участок должен быть надежно огражден от прилегающих территорий. Некоторые собаки обладают искустнейшим умение обходить любые препятствия на своём пути! Они могут прокопать туннель или совершить невообразимый прыжок в погоне за соседской кошкой или собакой;

⤑ некоторые собаки просто обожают рыть землю и с этим, к сожалению, вы не сможете справиться! Лучшее решение в данной ситуации - это предоставить вашему новоявленному диггеру "место для рытья"! Это место без ваших любимых цветов и посадок, где ваша "кротособака" сможет удовлетворить все свои копательные потребности;

⤑ несмотря на то, что наши любимые животные являются хищниками, они тоже иногда не прочь полакомиться растительной пищей (а в щенячий период, это представляет особую опасность). Стоит задуматься о большом количестве растений, ядовитых для собак и кошек. Вот небольшой перечень более распространенных ядовитых растений:
    ● азалия ● дурман ● ландыш ● гиацинт ● люпин ● омела ● ирис ● паслен

⤑ с огромной осторожностью используйте инсектициды и прочие химикаты - многие из них смертельны для собак! Не стоит полагаться на ум и сообразительность вашей собаки (в особенности если это щенок) и думать что ваш любимец никогда не притронется к этой гадости! Храните все садовые материалы и особенно химикаты и лакокрасочную продукцию в недоступном для собаки месте!

⤑ садовый пруд, плавательный бассейн, старая ванна для полива - все это может быть притягательным источником для вашего питомца побарахтаться в воде (особенно в жаркий летний период)! Просто будьте внимательны, если данная емкость имеет большую глубину и скользкие борта (из-за которых питомец не сможет самостоятельно выбраться из ловушки с водой)!

⤑ выбираясь гулять с собакой на даче или в сельской местности - не забывайте что вы не на необитаемом острове! Людям может не понравится что ваша собака слишком быстро и стремительно направляется в их сторону, особенно если с ними присутствует ребенок! Так же вам может встретится на пути еще один хозяин с собакой, но более крупной и агрессивной (который считает что на природе его собачка вольна делать что хочет и гулять там, где ей вздумается). В ваших руках предупредить и предотвратить конфликтные моменты для вас и вашей собаки.