Zoolakki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zoolakki » Здоровье и болезни кошек » Болезни кошек,передающиеся человеку


Болезни кошек,передающиеся человеку

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кошки, как и люди, страдают от многих заболеваний, но не все из них опасны для человека. Есть целый список болезней, которым болеют только кошки и заражение человека просто невозможно.

Кошки могут быть и переносчиками болезней, как правило, заражение человека происходит через прямой контакт с кошкой – поглаживания, поцелуи в носик… Так что же делать? Никогда не гладить кошек?

Конечно же нет, если предпринимать все профилактические меры то и Вы и Ваша кошка будете здоровы.

Рассмотрим самые распространенные заболевания кошек и способы защиты от них.

Глисты.

Как происходит заражение глистами?

Глистами кошки могут заразиться, поедая сырое мясо или рыбу, в особенности сырую речную.  Источником заражения, как ни странно, могут стать мухи, на которых так любят охотиться кошки. Очень часто даже абсолютно домашние кошки, не гуляющие на улице и питающиеся только сухими кормами, заражаются глистами через обувь и одежду людей. На улице личинки глистов повсюду и Вы можете принести их в дом именно таким способом.

Признаки заражения глистами.

Кошка усиленно ползает попой по коврам или полу, приседает на задние лапы и трется. Если кошка проделывает такие движения сразу после туалета, то кошка, скорее всего, просто таким образом заменяет туалетную бумагу себе.  Но если это случается ни с того ни с сего, то скорее всего, причина – зуд, вызванный глистами.

Как передается глистное заболевание?

Да, да, это те самые поцелуи и поглаживания. Кошки активно вылизывают все места своего тела, поэтому личинки глистов могут равномерно распределиться по всей шерсти. Не забывайте мыть руки перед потреблением пищи.

Как лечить?

Хорошо помогают до заражения профилактические средства, если кошка заражена, то необходимо принимать эти средства с интервалом 10-14 дней. Если у кошки обнаружены глисты, то Вам и Вашей семье не лишним будет пропить курс глистогонных препаратов. Из противоглистных препаратов для кошек можно отметить такие как:  Дирофен, Дронтал, Фебтал, Панакур, Каниквантел, Цистал-Кэт.

Как избежать заражения глистами?

Профилактикой является прием глистогонных препаратов для кошек, если кошка гуляет на улице, то раз в 3 месяца, если нет, то раз в полгода. Не кормите кошку сырой рыбой и мясом.

Лишай.

Как происходит заражение кошки лишаем?

Возбудителем болезни являются грибки, чаще ей болеют котята. Способы передачи – от одной кошки другой, редко происходит заражение через обувь и одежду хозяина.

Признаки заражения.

Распознать лишая на первых порах трудно, а вот через несколько дней появляются характерные красноваты проплешины, могут быть шелушения. Эти пятна чаще всего локализуются на шерсти в области ушей, хвоста или лап кошки. Пятна разрастаются и увеличиваются в количестве. У людей лишай проявляется примерно такими же симптомами.

Как передается лишай от кошки к человеку?

Любое общение и поглаживание зараженной кошки может привести к болезни. Очень часто дети приносят это заболевание в прямом смысле из песочницы.

Как вылечить лишаи?

При первом же признаке нужно обратиться в кожно-венерологическое учреждение Вашего города, на ранних стадиях лишай быстро лечиться, но чем запущенней стадия и чем больше очагов, тем дольше лечение. Кошек лечат специальным мазями, например, миконазол или серной мазью.

Как уберечься от заражения лишаями?

Кошке помогут профилактические уколы, но их не рекомендуется делать часто. Если же кошка уже заболела, по возможности, не трогайте ее голыми руками, тщательно дезинфицируйте квартиру, особенно подстилки кошки. Сразу же нанесите йод на пораженный участок и отвезите кошку к ветеринару.

Токсоплазмоз.

Это заболевание в большинстве случаев переносится человеком легко и может быть похоже на простуду. Проблемой становится, если этим заболеванием заразилась беременная женщина, потому что значительно возрастает риск ущерба плоду. В женских консультациях часто беременным задают вопрос, есть ли у них кошки в доме, именно этим заболеванием обусловлен этот вопрос.

Как возникает токсоплазмоз?

Человек может заразиться от контакта с фекалиями кошки, которая могла съесть зараженное сырое мясо. Можно подцепить это заболевание в любом месте, где справляют свои нужды кошки, то есть в саду или на даче. Но, стоит отметить, что случаи заражения очень редки.

Как избежать?

Если Вы кормите кошку мясом, то хорошо проваривайте его. А во время беременности переложите готовку мясных блюд и уборку кошачьих горшков другому члену семьи. Если Вы уже переболели токсоплазмозом до беременности, то бояться Вам нечего, потому что болеют этим заболеванием только раз в жизни.

Болезнь кошачьих царапин.

Как происходит заражение?

Это заболевание очень мало изучено, считается, что заражение происходит через грызунов или птиц, а затем зараженная кошка может передать заболевание хозяину через царапины. Особенно часто заражают маленькие игривые котята в возрасте до года.  95% людей болеют практически бессимптомно, лишь немного увеличиваются лимфоузлы. Но 5% людей переносят заболевание тяжелее, может появиться конъюнктивит, остеомиелит и лихорадка. Так же могут наблюдаться отеки царапин или частичная потеря зрения.

Как определить заражена ли кошка?

Узнать наверняка невозможно, только последствия кошачьих царапин могут свидетельствовать о болезни, для кошек она протекает практически бессимптомно.

Как лечить?

5% людей, у которых тяжело проявляется заболевание, излечиваются антибиотиками и госпитализацией.

Как уберечься?

Отучите кошку царапаться и носите как можно более закрытую одежду. Если кошка оцарапала Вас, смажьте царапины йодом.

Как видите, от абсолютного большинства заболеваний кошки, передающихся человеку, есть профилактические методы и средства.

Берегите свое здоровье и здоровье кошки!

http://koshkinmir.ru/

0

2

Помогите!Просто ужас какой-то.Заболели кошки. Сначала заболели трое котят (5 мес.), потом трое (2 мес.).В первый день они мало ели ( в основном пили воду),весь день пролежали в одной позе,мяукают когда к ним подходишь .К вечеру их стало лихорадить.На второй день заболели уже и 2 мес. котята.Из глас пошли выделения и один стал прихрамывать. Еще двое взрослых (кот и кошка) пока вроде ведут себя нормально.Что это за болезнь?

0

3

Лиза написал(а):

Помогите!Просто ужас какой-то.Заболели кошки. Сначала заболели трое котят (5 мес.), потом трое (2 мес.).В первый день они мало ели ( в основном пили воду),весь день пролежали в одной позе,мяукают когда к ним подходишь .К вечеру их стало лихорадить.На второй день заболели уже и 2 мес. котята.Из глас пошли выделения и один стал прихрамывать. Еще двое взрослых (кот и кошка) пока вроде ведут себя нормально.Что это за болезнь?

Нужно срочно вызвать на дом ветеринара!это может быть,как обычная простуда,так и какое-то более серьезное инфекционное заболевание!Особенно опасно,раз они такие маленькие...

0

4

Ни один,даже очень хороший врач,не поставит вам точный диагноз без осмотра...

0

5

Анастасия написал(а):

Ни один,даже очень хороший врач,не поставит вам точный диагноз без осмотра...

Согласна, тем более через интернет

0

6

Спасибо всем.Обязательно повезу их к врачу.

0

7

Лиза написал(а):

Спасибо всем.Обязательно повезу их к врачу.

Лучше все-таки на дом вызовите...чтобы каждого по отдельности осмотрел,не спеша...

0


Вы здесь » Zoolakki » Здоровье и болезни кошек » Болезни кошек,передающиеся человеку