Общее описание породы, характер

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/1U4Of.jpg
[/float]Американский бульдог — это мощь, характер и бескомпромиссность. Разумеется, такой собаке нужен сильный и уверенный в себе хозяин, готовый всерьез заниматься ее воспитанием. Приобретая щенка американского бульдога, вы приобретаете не только удовольствие от общения и игр с собакой, но и серьезную ответственность.

Вообще, американский бульдог прекрасно поддается дрессировке, но у этого пса весьма упрямый характер, поэтому от вас потребуется немалая настойчивость и решительность. Зато, если собака усвоила команду, то она будет помнить ее всю жизнь. Американскому бульдогу с детства нужно давать возможность общаться с другими животными и людьми. Дело в том, что эти собаки испытывают врожденное недоверие к тем, кого они считают чужими. По отношению к другим собакам американский бульдог будет всегда стремится занять доминирующую позицию.

Внешне современный американский бульдог — это мускулистая, сильная, подвижная собака среднего роста. Про эту породу часто говорят — «бульдог бульдогов». Считается, что американский бульдог, как никто, сохранил в себе черты первых бульдогов, выведенных в Англии несколько столетий назад. В Америке эти собаки появились вместе с первыми переселенцами из Англии. Настоящую популярность американский бульдог завоевал в 80-х годах 20 века, и в дальнейшем получил распространение во всем мире.

Изначально американский бульдог был выведен как рабочая порода. Огромной популярностью пользовались бои американских бульдогов с быками. В результате получилась универсальная собака с замечательными качествами — с высоким интеллектом, отличным обонянием, прекрасно обучаемая и очень выносливая.

Собак породы американский бульдог используют в качестве надежных охранников, сторожей, телохранителей, а, главное, прекрасных компаньонов. Встав на защиту своего хозяина, американский бульдог будет сражаться до последнего, за свою семью он способен отдать жизнь.

Виды, стандарты и разновидности

Сегодня известны две разновидности этой породы — классическая (тип Джонсона) и стандартная (тип Скотта). Обе разновидности в равной степени имеют право носить гордое имя американского бульдога. Их внешние отличия объясняются разным предназначением этих собак.

Собаки классического типа отличаются короткой мордой, мощным телосложением и прекрасными охранными характеристиками.

Стандартный тип — это более легкие, атлетично сложенные собаки, с вытянутой мордой, они особенно хороши в преследовании. Однако большинство собак все же представляют собой смешанный тип.

Выбор щенка американского бульдога

Приобретая щенка американского бульдога, для начала необходимо определиться в каком качестве вы видите своего питомца. Будет ли он просто компаньоном, другом, членом семьи, или же чемпионом и звездой ринга? От этого будут зависеть характеристики щенка и, соответственно, цена. Однако, в любом случае собака должна быть породистой, поэтому лучше обратиться в питомник или к профессиональному заводчику.

Иногда под видом щенков от «элитных» родителей недобросовестные заводчики продают помесь боксера с питбулем или стафа с английским бульдогом, которые часто схожи с американским бульдогом только окрасом. Хороший заводчик всегда предоставит вам документальное подтверждение родословной и титулов родителей.

В погоне за прибылью некоторые заводчики вяжут суку каждую течку. Это негативно сказывается как на здоровье суки, так и на качестве потомства. Достоверную информацию о вязках вы сможете получить в клубе породы.

Оптимальный возраст для покупки щенка — не менее 1,5 месяцев. Вес щенка американского бульдога в этом возрасте составляет 5-6 кг. При сильных отклонениях по этому параметру от покупки такого щенка следует отказаться. Слишком маленький вес свидетельствует о неправильном выращивании щенка, слишком большой в будущем может обернуться проблемами в экстерьере, так как под действием лишнего веса происходит деформация еще неокрепших костей. Хороший щенок костистый, у него крупная голова, широкая морда. Шерсть должна быть блестящей, глаза — ясными, уши — чистыми.

Особенностью породы американский бульдог является то, что некоторые щенки могут быть неактивны и малоподвижны. Это не является пороком и с возрастом проходит.

Сегодня любой уважающий себя клуб обязательно клеймит все пометы. При покупке щенка вы получите щенячью карточку и ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Личное клеймо щенка, обычно расположенное в паху или в ухе, должно совпадать с отметкой в полученных документах.

Особенности содержания, уход, здоровье

Американский бульдог — собака, не требующая особого ухода. Купать бульдога следует не чаще двух раз в год. Шерсть необходимо периодически вычесывать щеткой с натуральной щетиной. Глаза и уши по мере загрязнения протирают специальными жидкостями, которые можно найти в любом зоомагазине. Когти подстригают секатором.

Американскому бульдогу необходимы физические нагрузки и продолжительные прогулки. Но имейте ввиду, что длительность прогулки измеряется не в часах, а в километрах, которые вы пройдете вместе с питомцем за время прогулки.

Особенности вязки американского бульдога

Принимая решение о вязке питомца, важно помнить, что целью заводчика, в первую очередь, является улучшение и сохранение племенной линии, а не зарабатывание денег. Необходимо серьезно подходить к выбору партнера для вашего питомца, чтобы не допустить вырождения.

Физическое формирование организма американского бульдога полностью завершается лишь к 2-3 годам, поэтому не рекомендуются ранние вязки. Согласно положению Российской кинологической федерации американских бульдогов, вязка и сук и кобелей разрешена с 18-месячного возраста.

Течка у сук американского бульдога бывает, как правило, раз в полгода и длится в среднем 21 день.

Дрессировка американского бульдога

Начинать дрессировать американского бульдога необходимо с первого же дня его пребывания в доме. Следует сразу обозначить для щенка правила поведения в доме и нормы общения с членами семьи.

Ниже приведен список основных запретов для нормального воспитанного американского бульдога. По вашему усмотрению этот список может быть расширен запретом на лежание на диване или каким-либо другим.

1. Собаке запрещено кусать хозяина при любых обстоятельствах. Вы должны быть непреклонны — укусила ли вас собака в игре или выражая недовольство чем-либо. В любом случае за укусом должно последовать наказание. Возьмите наглеца за шкирку и приподнимите. Ваши действия должны сопровождаться выговором. Не так важно, что вы будете говорить, важно каким тоном. Необходимо не кричать, но говорить уверенным и недовольным тоном. Когда вы увидите смирение в глазах щенка, обязательно продолжите игру или, если конфликт произошел во время проведения каких-либо необходимых процедур (вытирание лап, чистка ушей, глаз), доведите дело до конца и похвалите питомца.

2. Собаке запрещено тянуть поводок. Американский бульдог — собака, обладающая огромной силой. Дабы избежать неприятностей, необходимо, чтобы щенок еще в детстве уяснил это правило. Поощряйте питомца, если он смирно следует за вами; приучайте щенка менять темп движения и останавливаться вместе с вами. Любое проявление самостоятельности необходимо пресекать командой и рывком поводка.

3. Собаке запрещено опираться передними лапами на людей. Американский бульдог — не только сильная, но и большая собака. Встав на задние лапы, взрослый кобель сможет положить передние на плечи довольно высокого человека. Мужчина устоит, а вот ребенка или женщину огромный пес просто повалит. Поэтому не позволяйте щенку прыгать на вас, даже если он выражает радость или приветствует кого-то из людей. Любые подобные действия необходимо пресекать командой и одергиванием поводка или дернув собаку за шкирку. Добившись понимания, приласкайте питомца.

4. Собаке запрещено поднимать еду с пола или земли. Американские бульдоги отличаются отменным здоровьем, однако, кость с помойки — не лучшая еда для питомца. Бульдожке позволительно есть из миски, из рук хозяина или на своем месте. Желание поднять что-либо съедобное с пола или земли необходимо пресекать командой и механическим воздействием, например, рывком поводка. Если собака не на поводке, бросьте в нее чем-нибудь (тапком, пластиковой бутылкой).

5. Собаке запрещено драться с другими собаками! Американские бульдоги неагрессивны и уверены в себе. Они не станут просто так кидаться на собратьев. Однако, в отсутствие должного воспитания, даже благородный бульдог может начать задираться и инициировать драки. Не допускайте, чтобы ваш питомец рычал или огрызался на других собак. Лучше, если в круг его общения будут входить дружелюбные собаки, либо представители противоположного пола. Не провоцируйте своего бульдожку: не стоит в присутствии своего питомца играть с чужой собакой, или играть одной игрушкой одновременно с двумя собаками.

http://animal.ru/