Одним  из наиболее частых заболеваний собак является воспаление  и инфекция ушей. Латинский термин  этого заболевания  - отит.

Есть три причины возникновения отита у собак, и все три-из-за   большего распространения различных пород собак за эти годы.

Первой причиной было  появление собак с висячими ушами. Такие уши задерживают  влагу и воздух внутри ушного канала, что делает их  идеальным местом для размножения бактерий и роста дрожжей. Это приводит к отиту. Склонны к этому заболеванию следующие породы собак: кокер-спаниель, сеттер, бассет, гончие и шарпеи

Второй наиболее распространенной причиной  отита у собак   является  наличие наследственной  аллергии у собак.  Аллергия  на некоторые виды продуктов, цветущие растения и т.д. У собак она  проявляется в виде кожного зуда и раздражения кожи, появляется зуд ушей. Если не принять никаких мер, то впоследствии происходит воспаление , выделение серо-гнойной массы, рост бактерий, что в последствии приводит к отиту. Склонны к этому заболеванию следующие породы: лабрадоры ретриверы, сеттеры, кокер-спаниели, вест - хайленд терьеры, шнауцеры. Если у вашей собаки блохи, то зуд и раздражение от них так же  может привести  к отиту.

Третьей, наиболее распространенной причиной отита уха  является наличие густых волос в ушном  канале определенной породы собак. Это волосы  являются ловушками для  различного вида  мусора, влаги и серы в ушном канале, что  создает благоприятные  условия для роста различных бактерий и грибков. Породы собак подверженные этой  проблеме: пудели, мальты, пекинесы, спаниели, шнауцеры и др. Так же  немало  крупных пород собак, которые часто  плавают  бассейнах и в застойной озерной воде   так же страдают  воспалением, а именно отитом ушей.

Ожирение  у собак также может ухудшить циркуляцию воздуха в ушном канале, что способствует в дальнейшем воспалению ушей.

Каковы бы не были причины  болезни собаки,  есть некоторые общие наработки  по лечению отита , которые распространяются на все породы собак.

Лечение отита.

Первое -держать проблему всегда на контроле.  Прежде, чем начинать лечить отит, нужно в первую очередь  попытаться устранить причину  его возникновения . Если  у собаки присутствуют блохи нужно от них избавиться, используя для этом один из современных методов  против блох, таких как шампунь от блох, капли на холку «Барс», противоблошные ошейники.

Если  у собаки аллергия  попробовать гипоаллергенную  диету , которую может разработать ветеринар. Использовать ее  в течение как минимум  90 дней.

Если у собаки густые волосы у входа в ухо, их можно вырвать зажимом или выстричь. Это можете сделать вы сами или специалист (грумер). Это  не так больно  для собаки, как вы думаете. Доступ воздуха в ухо собаки  сразу увеличится, тем самым прекратится рост бактерий и дрожжей.

Дрожжи и бактерии  не размножаются в кислой среде. Хороший лечебный  эффект имеет жидкость  в состав которой входит пропиленгликоль, борная  и салициловая  кислоты.  Эта лечебная жидкость обладают противолихорадочным, противовоспалительным  и анальгетическим  свойствами.В ушной канал капается  эта жикость, затем ухо собаки энергично массажируется. Часто, это лечение является достаточным,  для того чтобы вылечить собаку, или хотя   бы держать эту проблему под контролем.

Так же с лечебной целью можно  использовать ушные капли «Отоферонол голд»  с противоклещевыи и противоспалительным эффектом, «Орицин»,  для лечения отитов паразитарной, клещевой и грибковой этиологии.

Помните, что собаки, которые  уже болели отитом имеет риск заболеть через некотрое время вновь, поэтому в ваше аптечке всегда должны находится капли для ушей от отита, мази содержащие антибиотики, противогрибковые препараты и кортикостероиды, что бы уменьшить воспаление и зуд.

Все эти препараты приносят быстрое облегчение. Однако, при долгом применении одних и тех же препаратов происходит  устойчивость бактерий к лекарствам, поэтому чередуйте антибиотики, что бы  лечебный эффект был более стойкий.

http://moyasobaca.ru