Свое название порода получила от провинции в Тайланде, где она и возникла. Отсюда, из Кората, она начала свое распространение. В Тайланде кошек породы корат называют “приносящие счастье”. Там их оценка довольна высокая. И не случайно, ведь кошка породы корат считается символом процветания.[float=left]http://s2.uploads.ru/t/JsWoi.jpg
[/float]

Молодожены, получившие в подарок на свадьбу пару таких кошек, могут быть полностью уверены в своем благосостоянии и счастье. Больше того, корат в настоящее время национальное достояние Тайланда и вывоз его за пределы государства ограничен.

Кошки породы корат плодовиты, они приносят в одном помете до девяти котят. Котята рождаются точно с такой же шерстью, как и у взрослой кошки. Первоначально цвет глаз новорожденных желтый или янтарный, лишь к двум, а даже и к четырем годам их жизни формируется зеленый цвет.

Корат – идеальное животное, которое можно держать в квартире, не выводя его на прогулки. Характер кошки спокойный и дружелюбный. Она ласкова, игрива и активна. Кошка породы корат по своей натуре эгоистична, ревнива, к хозяину очень привязчива, не может долгое время обходиться без общения с ним. Чрезвычайно редко можно услышать ее мяуканье. Для кората больше всего подходит спокойная обстановка, он не любит шумных людей. При низких температурах у животного увеличивается густота и длина шерсти. Но холод для него может означать простудные заболевания.

Описание породы
Кошка породы корат имеет средний размер, крепкое, коренастое, сильное, но в тоже время стройное тело. Мускулатура развита хорошо. Посадка низкая. Широкая грудь. Поясница и спина мускулистые. Спина немного выпуклая. Нижние конечности в пропорции с туловищем, передние слегка короче. Лапки овальные, маленькие. Хвост у основания толстый, кончик круглый, длина средняя. Самец крупнее самки.

Голова у кората сердцевидная, в основании широкая. Подбородок и щеки хорошо развиты. Переход на мордочке от носа ко лбу плавный. На коротком носе различается небольшой стоп. Ноздри вверху закруглены. Глаза круглой формы, большие, расставлены широко. Цвет глаз ярко-зеленый, блестящий. Очень внимательный и прямой взгляд. Уши с высокой посадкой, кончики на них закруглены, покрыты густой шерстью.

Шерсть у кората густая, плотная, шелковистая, похожа на атлас. Подшерсток отсутствует. На носу, лапах и ушах шерстный покров тоньше. Окрас ровный серебристо-голубой, с крапом серебряного цвета, придающим шерсти блеск. Не должно быть пятен и рисунка. Цениться наличие большего количества серебристых оттенков. У носа мочка бледно-лиловая или темно-голубая. Подушечки на лапах такого же цвета. При лучах солнца шерсть кошки породы корат напоминает цветы лаванды.

http://kittikot.ru