[float=left]http://s2.uploads.ru/t/IelTg.jpg
[/float]Водные рептилии могут стать замечательными жителями вашего аквариума и радовать глаз вместе с рыбками.

Несмотря на достаточно широкое распространение, водные черепахи входят в число привередливых жителей аквариума. Черепашки – дикие рептилии, которые никогда не будут чувствовать себя в аквариуме «как дома», даже при условии правильного ухода. Поэтому для того, чтобы создать для питомцев максимально комфортные условия, необходимо тщательно соблюдать все правила ухода за водными черепахами.

Самый распространённый вид водных черепах – красноухие. В домашних аквариумах также держат болотных, черепах матамата, каймановых, пятнистых водных, бугорчатых, европейских водных, чернобрюхих трёхкилевых, щитоногих, коробчатых, мягкотелых черепах.

Для каждого вида могут быть свои нюансы ухода, поговорим об общих принципах содержания водных черепах в домашних аквариумах.

Содержание водной черепашки

Аквариум для водной черепахи

Размер. Для водных черепах необходим достаточно большой аквариум. В целом, панцирь черепахи должен занимать максимум 25% площади дна аквариума. Лучше иметь также дополнительную ёмкость для кормления черепах, чтобы вода аквариума оставалась чистой.

Чистота воды. Периодически следует полностью заменять воду в аквариуме. Для черепахи с диаметром панциря 10 см и объёмом аквариума 40 литров, замену воды нужно осуществлять 2-3 раза в неделю. При объёме 200 литров – 1 раз в неделю. Если установить фильтр, то воду можно будет менять реже. Время от времени нужно очищать поверхность внутренних стенок аквариума при помощи абразивной губки.

Температура, насыщенность кислородом. Дехлорировать воду не обязательно, но всегда используйте для аквариума только отстоянную воду. Тщательно следите за температурой воды в аквариуме. После замены воды, прежде чем выпустить в неё черепаху убедитесь, что вода достаточно нагрелась. Вода должна быть не только чистой и правильной температуры (24-28 оС), но ещё и насыщена кислородом.

Островок. В идеале аквариум должен содержать два островка суши. На одном температура должна составлять 28-32оС, чтобы черепаха могла погреться. Используйте для этого инфракрасную лампу или лампу накаливания. На втором температура должна быть 24-25 оС. Приступок к островку не должен быть полностью из гладкого материала (пластмасс стекло), иначе черепаха не сможет вылезти на него.

Для того чтобы черепахи не могли выбраться из аквариума, уровень воды должен находиться на 10-18 см ниже края, в зависимости от размера черепахи. Можно закрыть аквариум сеткой, но не стеклом.

Чем кормить водную черепаху

Большинство заболеваний водных черепах связано с неправильным питанием, поэтому оно должно быть полноценным и сбалансированным. Водные черепахи – плотоядные животные, но это не означает, что их рацион должен включать только мясо. Кормление водной черепахи зависит от вида, к которому она принадлежит, необходимо учитывать индивидуальные особенности: одним необходимо преобладание овощей и фруктов, другим растительность, третьим мясо. Кроме того, диета зависит не только от вида, но и от индивидуальных предпочтений каждой конкретной черепашки.

Основа кормления: живая рыба, земляные черви, улитки, моллюски, мотыль, каретра, мясо кальмара, креветок, сырая печень, салат, морковь, клевер, овощи, фрукты, ряска, спирогира.

Кормление водных черепах в зрелом возрасте осуществляется 2-3 раза в неделю. Молодых черепах нужно кормить каждый день. С кормлением связана проблема очистки воды. Для того чтобы фильтр не засорялся, не давайте лишний и не используйте слишком жирный корм.

Автор: Алика Демина

Вы можете подобрать подходящий вам аквариум по ссылке http://www.zoolakki.ru/tovary_dlya_zivotnih/43/