[float=left]http://s2.uploads.ru/t/rB283.jpg
[/float]Общительная и неприхотливая кошка породы сфинкс является идеальным питомцем для людей, страдающих аллергией на кошачью шерсть.    Хрупкие и нежные сфинксы считаются самыми лучшими выставочными кошками, поскольку они никогда не проявляют агрессии по отношению к незнакомым людям, обладают крепкой нервной системой и беспрекословно слушаются своих хозяев.
Сфинксы – это самая экзотическая порода кошек.     Популярность этих кошек среди любителей домашних животных связана прежде всего с их необычным внешним видом, неприхотливостью и потрясающей преданностью хозяевам.

Канадские сфинксы

    Тип крепкий, мускулистый.     Тело и конечности. Шея длинная, мускулистая. Тело среднего размера, тонкокостное, длинное, мускулистое, с округлыми грудью и крупом. Грудь широкая. Плечи и бока мощные. Живот округлый. Конечности тонкие, мускулистые, широко расставленные, с длинными пальцами.Хвост длинный, тонкий, подвижный, гибкий, прямой, иногда опушенный в последней трети или заканчивающийся кисточкой.     Окрас любой.

Донские сфинксы

    Тип крепкий, мускулистый.     Уши большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружный край уха за линию щек не выходит.Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные. Цвет глаз любой.     Окрас любой.

Петербургские сфинксы

    Тип крепкий, мускулистый.     Голова узкая, клиновидная. Лоб и щеки плоские. На лбу вертикальные морщинки, расходящиеся горизонтально над глазами. Длина черепа почти равна длине морды. Вибриссы извитые, у взрослых животных могут быть обломаны или отсутствовать. Подбородок хорошо развит. Линия профиля прямая.Уши большие, широкие в основании, разведены в стороны. Предпочтителен низкий постав ушей.     Окрас любой.

Особенности поведения

   Сфинкс – очень общительная и неприхотливая кошка. На нее достаточно взглянуть один раз, чтобы понять, – это хрупкое и ласковое животное при всем своем желании никому не способно причинить зло.    Стоит отметить, что представители этой породы очень чувствительны, их легко обидеть, поэтому на них нельзя повышать голос, и уж тем более наказывать. В противном случае сфинкс может обидеться, начнет отказываться от пищи и заболеет.Несмотря на обидчивый характер, все представители данной породы хорошо уживаются с другими домашними животными, в том числе и с собаками.    Кошки данной породы необычайно умны, их не надо специально чему-либо обучать или к чему-либо приучать: достаточно лишь один раз показать котенку «что, где и зачем», и он сам все поймет.

Содержание и уход

    Приняв решение завести дома сфинкса, нужно подготовить все необходимое для того, чтобы кошка с самого начала содержалась в соответствии со своими потребностями. Прежде чем покупать сфинкса, хозяину надо серьезно подумать о том, сможет ли он ежедневно уделять питомцу достаточное количество времени и хватит ли у него терпения ухаживать за кошкой. И наконец, еще до того, как котенок появится в доме, его будущему владельцу надо изучить специальную литературу о содержании, кормлении и разведении представителей данной породы.    Несмотря на наличие или отсутствие родословной, существуют общие признаки, на которые следует обратить внимание при выборе сфинкса. Прежде всего это касается здоровья питомца. Разумеется, в этом отношении здоровую кошку проще получить из числа чистопородных животных, поскольку их содержание строго контролируется специалистами клуба.

Судить о здоровье приобретаемого котенка нужно по его внешнему виду. Основными критериями, по которым его надо выбирать, являются экстерьер, состояние кожного покрова, шерсти (если таковая имеется), глаз, ушей и зубов, а также поведение животного.    Решив взять взрослое животное, надо быть готовым к тому, что на характер взрослой кошки повлияли особенности воспитания и условия жизни, которые были созданы для нее в молодом возрасте, и ей будет очень трудно привыкнуть к новым владельцам, а также адаптироваться в других условиях содержания.

Питание

   Хорошее самочувствие кошки зависит прежде всего от правильного питания. При организации кормления кошки ее хозяину следует руководствоваться некоторыми общими правилами.    Во-первых, давать пищу питомцу надо в отведенном для этой цели месте. Во-вторых, владельцу необходимо уделить особое внимание подбору посуды, из которой сфинкс будет есть. Оптимальным вариантом является неглубокая устойчивая миска для пищи и более глубокая посуда для воды. И в-третьих, рацион животного должен быть сбалансирован по количеству витаминов и минеральных веществ.Стоит отметить, что привыкание кошки к определенным видам пищи формируется еще в раннем возрасте. Некоторые хозяева, начиная воспитывать своих питомцев, допускают одну и ту же ошибку: кормят котенка различными деликатесами с собственного стола или предназначенными для кошек лакомствами, в изобилие продающимися в зоомагазинах. Разумеется, со временем животное привыкает к этому и отказывается от обычного корма, требуя от хозяина лакомства и нередко устраивая при этом настоящие скандалы. Именно поэтому владельцу кошки не стоит баловать ее. Давать питомцу лакомства следует только эпизодически или в качестве поощрения. Причем деликатесы надо скармливать кошке только после того как она съест основную пищу.    Некоторые любители кошек впадают в другую крайность – кормят питомцев некачественной пищей или остатками еды с собственного стола. Последствия такого недобросовестного отношения к кошке могут быть весьма плачевными: животное будет страдать от недостатка витаминов или от нарушения пищеварения и обмена веществ.
  Оптимальным вариантом является включение в рацион сфинкса продуктов, которые не только доступны хозяину по средствам, но и подходят его питомцу, обеспечивая его нормальную жизнедеятельность. При этом следует обязательно учитывать вес и пол животного, а также такие немаловажные факторы, как состояние его здоровья и тот или иной физиологический период его жизни.    Стоит отметить, что режимы питания котенка и взрослой кошки несколько различаются. Кормить 1–1,5-месячного котенка следует 4–5 раз в день, а суточная норма его пищи не должна превышать 120–150 г. К 16–20-недельному возрасту животное уже нуждается в таком же объеме пищи, что и взрослая кошка, однако кормление подросшего котенка должно быть четырехразовым.

Мероприятия по уходу за сфинксом

   Кошкам необходимы регулярные гигиенические процедуры, от которых зависят здоровье и хорошее настроение питомцев, поэтому хозяину надо уделять данным мероприятиям достаточное количество времени.    Чтобы кожа сфинкса была эластичной и мягкой, за ней необходимо регулярно ухаживать. Ежедневно кожу сфинкса надо протирать влажной губкой или полотенцем. Периодически питомца нужно купать. Для мытья сфинксов рекомендуется использовать шампунь с уровнем рН не выше 5,5.
  Обычно кошки отрицательно относятся к купанию, но если хозяин будет проводить водные процедуры правильно, то они не вызовут отрицательных эмоций у питомца. Именно поэтому, купая котенка первый раз, надо постараться сделать это так, чтобы он не испугался.    Признаком заболевания ушей является и изменение поведения животного. Испытывая боль, кошка начинает встряхивать головой и царапать лапами уши. Как правило, при этом за ушами или у их основания обнаруживается раздражение кожи.Поскольку у сфинксов наблюдается повышенное сероотделение, чистить уши им рекомендуется как можно чаще. Для данной процедуры прекрасно подойдут ватные тампоны или палочки, пропитанные маслом или вазелином. Чистить уши питомцу следует очень осторожно. Нельзя проникать палочкой очень глубоко в ухо, поскольку можно повредить барабанную перепонку.    Глаза кошки могут поведать хозяину не только о настроении питомца, но и об ухудшении его общего самочувствия. Поэтому глаза, как и уши сфинкса, следует ежедневно осматривать. При малейшем подозрении на заболевание животное необходимо показать ветеринару.

Нестерова Дарья Владимировна "Кошки-Сфинксы"